Загрузка...
Навигация
От партнера National Network News

Российские ВМФ имеют возможность войти в Сирию

13/07/2012 03:13 | Просмотров: 1045

Метки: Россия и мир,

В российском министерстве обороны не исключают, что отряд боевых кораблей трех флотов, готовящийся к учениям в Северную Атлантику, зайдет по пути в Сирию.

"Поскольку в сирийскому порту Тартус расположена российская база, не исключено, что корабли зайдут в нее для пополнения боеприпасов и продовольствия", - сообщил Русской службе Би-би-си начальник пресс-службы ВМФ России Андрей Тараман.

Минобороны уточнило, что в Северной Атлантике пройдут плановые учения Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Из Северомомрска уже вышли шесть кораблей Северного флота, включая противолодочный и три десантных корабля, говорится в сообщении военного ведомства.

Позже к ним, уточняется в сообщении, присоединятся два корабля Балтийского флота и три корабля Черноморского флота - танкер, десантные и сторожевые корабли. "Группировка кораблей ... отработает учебно-боевые задачи в Средиземном и Черном морях", - сообщает минобороны.

К побережью Средиземного моря имеет выход Сирия, где расположена единственная военно-морская база России в дальнем зарубежье.

Выход кораблей проходит в соответствии с планами боевой подготовки ВМФ и не связан с обострением конфликта в Сирии, пояснил Тараман.

МИД России: связи нет

В российском внешнеполитическом ведомстве не подтвердили, что российские боевые корабли целенаправленно идут в Сирию. Источник в МИД заявил Интерфаксу, что этот поход флотов - "плановая отработка флотского взаимодействия".

Источник в МИД заявил, что СМИ слишком активно муссируют тему о якобы начинающемся походе к Сирии, и никто не обращает внимания, что в регионе проходят учения флотов западных стран.

Согласно официальной информации минобороны, из Североморска на учения вышли большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", большие десантные корабли "Александр Отраковский", "Георгий Победоносец", "Кондопога", а также суда обеспечения "Николай Чикер" и "Сергей Осипов".

К ним присоединится отряд Балтийского флота в составе сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" и танкера "Лена", а также группа кораблей Черноморского флота в составе большого десантного корабля "Николай Фильченков", "Цезарь Куников" и сторожевого корабля "Сметливый".

Корабль "Сметливый" только недавно вернулся из Средиземного моря, где в течение двух месяцев выполнял боевой задачи, в том числе у берегов Сирии.

Ранее заместитель начальника пресс-службы Министерства обороны Юрий Иванов заметил Би-би-си, что учения с задействованием сразу трех флотов - не из ряда вон выходящее событие.

Порт Тартус

Российская военно-морская база Тартус, по словам некоторых экспертов, является всего лишь небольшим техническим пунктом для обслуживания кораблей.

"Тартус не является настоящей морской базой", - рассказал Би-би-си Руслан Алиев, сотрудник Центра анализа стратегий и технологий в Москве.

"Это просто точка на карте, где можно загрузить на борт продовольствие и воду и провести неотложный ремонт. Гарнизон базы составляет всего 50 человек", - сказал Алиев.

При этом некоторые средства массовой информации сообщали ранее, что в порту Тартус могут швартоваться атомные подводные лодки, и именно в этот порт прибывают поставки российских вооружений.
Фото: news.am


Загрузка...

Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.3dn.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


Советуем также почитать:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:


Последние новости



Новость от SelectorNews


Поиск по сайту


От партнера Direct Advert


Весь материал на сайте написан редакторами сайта либо заимствован у других сайтов в сети Интернет. Мы не претендуем на авторство ни чьих материалов и оставляем ссылки на первоисточник информации. Если вы заметили на нашем проекте свои материалы, и в них не указана ссылка на вас в качестве первоисточника информации (либо указана неверно), или же вы против использования на entergo.3dn.ru ваших материалов с указанием ссылки на первоисточник, просьба сообщить об этом администрации сайта через форму обратной связи, мы постараемся разобраться с проблемой в минимальные сроки. Внимание, на сайте может содержаться информация только для лиц, старше 18 лет.

entergo.3dn.ru | 2013 | Обратная связь | Контакты | О сайте | Партнеры

Хостинг от uCoz

Яндекс.Метрика