Загрузка...
Навигация
От партнера National Network News

Статья о клевете вернется в УК в срочном порядке

11/07/2012 14:44 | Просмотров: 1225

Метки: Общество, события,

Президент России Владимир Путин высказался за возвращение в Уголовный кодекс статьи о клевете, но без меры наказания в виде лишения свободы. Об этом заявил глава государства на встрече, посвященной законопроекту о деятельности некоммерческих организаций.

«Мы выберем решение – оставим в уголовном праве, но будем просить депутатов в качестве санкции изъять лишение свободы», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Предполагается, что Госдума уже в среду рассмотрит в первом чтении законопроект о возвращении уголовной ответственности за клевету.

Согласно внесенному в парламент законопроекту, в УК РФ будет возвращена статья 129 «Клевета», которая установит повышенные санкции, а также новые квалифицирующие признаки по сравнению с ранее действующей аналогичной статьей. В частности, второй проектной статьи 129 предусматривается ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. За это предусматривается штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

По части третьей предусматривается введение уголовной ответственности за клевету с использованием своего служебного положения, предусматривающей наказание, в частности, в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, лишения свободы на срок до двух лет.

По части четвертой предусматривается введение уголовной ответственности за клевету о болезни, вызывающей отвращение, а равно соединенную с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера с предлагаемой санкцией, в частности, в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или также лишения свободы на срок до трех лет.

Часть пятая предусматривает ответственность за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления с наказанием, в частности, в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, а также лишения свободы до пяти лет.
Кроме того, законопроектом предусматривается увеличение санкции в статье 5.61 «Оскорбление» КоАП РФ. В частности, место установленного в части первой административного штрафа для граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей предлагается установить административный штраф от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. Соответствующее повышение штрафных санкций предлагается по всем трем частям статьи 5.61 «Оскорбление» КоАП РФ.

Законопроектом также предусматривается увеличение срока лишения свободы в статье 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни» УК РФ до трех лет по части первой, и до пяти по части второй, соответственно.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, принятие этого документа, по мнению авторов, будет способствовать обеспечению повышенной защиты конституционных прав граждан, в первую очередь от распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство личности.
Фото: keminfo.ru


Загрузка...

Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.3dn.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


Советуем также почитать:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:


Последние новости



Новость от SelectorNews


Поиск по сайту


От партнера Direct Advert


Весь материал на сайте написан редакторами сайта либо заимствован у других сайтов в сети Интернет. Мы не претендуем на авторство ни чьих материалов и оставляем ссылки на первоисточник информации. Если вы заметили на нашем проекте свои материалы, и в них не указана ссылка на вас в качестве первоисточника информации (либо указана неверно), или же вы против использования на entergo.3dn.ru ваших материалов с указанием ссылки на первоисточник, просьба сообщить об этом администрации сайта через форму обратной связи, мы постараемся разобраться с проблемой в минимальные сроки. Внимание, на сайте может содержаться информация только для лиц, старше 18 лет.

entergo.3dn.ru | 2013 | Обратная связь | Контакты | О сайте | Партнеры

Хостинг от uCoz

Яндекс.Метрика