Загрузка...
Навигация
От партнера National Network News

В Ливии был убит посол США

12/09/2012 20:42 | Просмотров: 946

Метки: Политика,

Жертвами нападения на американское консульство в Бенгази стал посол США в Ливии Джон Кристофер Стивенс и еще три сотрудника дипмиссии, заявил Reuters неназванный высокопоставленный ливийский чиновник. По его словам, дипломаты были убиты, когда в их автомобиль попала ракета. Это случилось, когда все четверо пытались покинуть территорию консульства уже после начала атаки. По сведениям источника агентства, за телами погибших посольство отправило военный самолет и их перевезут в Триполи. Через несколько часов информацию о гибели посла подтвердил Белый дом, передает АР.

Президент Барак Обама назвал погибшего дипломата «мужественным и примерным представителем интересов США», который «самоотверженно служил своей стране и ливийскому народу» во время революции и поддерживал «переход Ливии к демократии». Он добавил, что благодарен Стивенсу за его службу и глубоко опечален в связи с его гибелью.

Джон Кристофер Стивенс был назначен послом в Триполи в мае 2012 г., сообщает The Washington Post. До этого он проработал в Ливии несколько лет — до и после свержения режима Муамара Каддафи. В Госдепартаменте он считался специалистом по вопросам Ближнего Востока.

Нападение на консульство в Бенгази было совершено во вторник вечером. Боевики обстреляли здание, забросали его самодельными снарядами, в результате чего начался пожар. Ранее сообщалось, что жертвой нападения стал один сотрудник Госдепартамента, а еще один гражданин США был ранен в руку. В среду о том, что погиб посол, сначала сообщил Reuters. Чуть позже информация о гибели дипломата появилась во многих СМИ со ссылкой на представителей правительства Ливии. В числе подтвердивших эту информацию вице-премьер Мустафа Абушагур, замминистра внутренних дел Восточной Ливии Ванис Аль-Шараф, руководитель безопасности Бенгази Абдель-Басит Гарун и представитель городского совета Бенгази Ахмед Бусиния. Данные об общем количестве погибших американцев разнятся. К примеру, высокопоставленный американский источник ABC News сообщал о гибели двух граждан США в Бенгази. Сотрудник Госдепа, по его словам, скончался, скорее всего, от отравления дымом. Смерть второго американца подтвердили только в среду. Как он умер, не уточняется. Во вторник вечером госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила гибель только одного своего подчиненного и назвала это «ужасной потерей». «Были попытки оправдать это неправомерное поведение как ответ на провокационный материал, распространенный в интернете, — заявила она. — Соединенные Штаты сожалеют о любой преднамеренной попытке оскорбить религиозные чувства. Но мы должны сказать ясно: не может быть никаких оправданий жестоким нападениям такого рода».

Также во вторник вечером прошла акция протеста у посольства Соединенных Штатов в Каире, причем протестующие прорвались на территорию дипмиссии, сорвали приспущенный в знак траура флаг США и сожгли его. Оба нападения и протесты связывают с появлением в интернете трейлера к фильму «Невиновность мусульман», сделанному в США, который мусульмане сочли оскорблением пророка Мухаммеда. Рекламой фильма занимался известный американский пастор Терри Джонс, который в 2011 г. публично сжег Коран, спровоцировав тем самым волну беспорядков в Афганистане.

Создатель фильма, американский девелопер израильского происхождения Сэм Бэсайл заявил The Wall Street Journal, что преследовал цель показать, что ислам — это ненавистническая религия. Сцены из трейлера представляют пророка в отрицательном свете. По словам Бэсайла, картину он снял на $5 млн, собранных у сотни пожертвователей-евреев.
Фото: lenta.ru


Загрузка...

Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.3dn.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


Советуем также почитать:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:


Последние новости



Новость от SelectorNews


Поиск по сайту


От партнера Direct Advert


Весь материал на сайте написан редакторами сайта либо заимствован у других сайтов в сети Интернет. Мы не претендуем на авторство ни чьих материалов и оставляем ссылки на первоисточник информации. Если вы заметили на нашем проекте свои материалы, и в них не указана ссылка на вас в качестве первоисточника информации (либо указана неверно), или же вы против использования на entergo.3dn.ru ваших материалов с указанием ссылки на первоисточник, просьба сообщить об этом администрации сайта через форму обратной связи, мы постараемся разобраться с проблемой в минимальные сроки. Внимание, на сайте может содержаться информация только для лиц, старше 18 лет.

entergo.3dn.ru | 2013 | Обратная связь | Контакты | О сайте | Партнеры

Хостинг от uCoz

Яндекс.Метрика