Загрузка...
Навигация
От партнера National Network News

В честь Дня благодарения Обама помиловал двух индеек

24/11/2012 02:23 | Просмотров: 1064

Метки: Россия и мир, день благодарения, США, Барак Обама, индюки, индейки

Президент США Барак Обама прямо в Розовом саду перед Белым домом провел символическую церемонию помилования индеек, избавив индюков по имени Кобблер и Гобблер, присланных к праздничному столу по случаю Дня благодарения от печальной участи быть поджаренными в духовке.
"Президентских индюшек" привезли в Вашингтон еще в понедельник вечером из соседнего штата Вирджиния. Пернатые были взращены на одной их местных ферм и успели набрать почти по 20 килограммов. Примечательно, что "свободное время" до церемонии помилования индейки провели в одной из самых известных гостиниц столицы США, а после дарованного Обамой помилования индейки отправились доживать свой век в поместье первого президента США Джорджа Вашингтона, расположенное в нескольких милях от Вашингтона.

В прошлом году Барак Обама помиловал индеек по имени "Свобода" и "Мир", привезенных из Миннесоты.

Сама церемония чествования индейки на День благодарения была заложена в 1947 году после того, как Национальная федерация индейки впервые подарила индейку президенту США Гарри Трумэну. Впрочем, вплоть до 1989 года, когда Джордж Буш-старший провел первую официальную церемонию помилования индейки, все птицы, оказавшиеся в Белом доме, шли прямиком к столу первых лиц США.

Любопытно, что вплоть до 2004 года все помилованные президентами США пернатые отправлялись "на заслуженный отдых" в детский зоопарк в штате Вирджиния. А с 2005 по 2010 год индюшки получали бесплатную возможность посетить Диснейленд в Калифорнии или Диснейуорлд во Флориде, где развлекали детей участием в ежегодных парадах по случаю Дня Благодарения.

Сами традиции широко отмечаемого американцами праздника уходят своими корнями в 17 век, когда английским пилигримам-переселенцам в Новом Свете удалось собрать свой первый урожай. Официально праздник был утвержден в 1863 году президентом Авраамом Линкольном, а в 1941 году с подачи президента Франклина Рузвельта Конгресс США окончательно определил четвертый вторник ноября в качестве Дня Благодарения.

Главный символ Дня Благодарения - индейка, согласно преданию, в 1621 году была преподнесена оказавшимся в Америке европейцам со стороны местного индейского населения, еще не подозревавшего о своей будущей участи.

Между тем, как подсчитала служба статистики министерства сельского хозяйства США, в 2012 году в стране будет выращено больше 250 миллионов индеек - на 2 процента больше, чем в прошлом году. Из них, как сообщили "РГ" в Национальной федерации индейки, больше 46 миллионов птиц окажутся на праздничных столах именно в День Благодарения.

Предполагается, что еще порядка 45 миллионов пернатых жители США приготовят на Рождество, а 19 миллионов подадут к столу на Пасху. Остальные индюшки разойдутся по всевозможным сэндвичам и нарезкам в течение года.

Причем, в пересчете на одного трапезничающего в День Благодарения американца, выйдет никак не меньше 3 фунтов или 1,5 килограммов съеденного мяса птицы, скрупулезно подсчитали маркетологи. Примечательно, что за последние 25 лет употребление в пищу индеек выросло в США почти в два раза и если сегодня американцы в среднем съедают 8 килограммов мяса этой птицы в год, то еще в 1975 году жители страны обходились четырьмя килограммами.

Кстати
В честь знаменитой птицы, в огромных количествах поглощаемой американцами в День Благодарения, в Америке названы сразу несколько маленьких городков в Техасе, Аризоне и Северной Каролине. Примечательно, что только в штате Канзас слово индейка фигурирует сразу в нескольких географических наименованиях.


Загрузка...

Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.3dn.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


Советуем также почитать:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:


Последние новости



Новость от SelectorNews


Поиск по сайту


От партнера Direct Advert


Весь материал на сайте написан редакторами сайта либо заимствован у других сайтов в сети Интернет. Мы не претендуем на авторство ни чьих материалов и оставляем ссылки на первоисточник информации. Если вы заметили на нашем проекте свои материалы, и в них не указана ссылка на вас в качестве первоисточника информации (либо указана неверно), или же вы против использования на entergo.3dn.ru ваших материалов с указанием ссылки на первоисточник, просьба сообщить об этом администрации сайта через форму обратной связи, мы постараемся разобраться с проблемой в минимальные сроки. Внимание, на сайте может содержаться информация только для лиц, старше 18 лет.

entergo.3dn.ru | 2013 | Обратная связь | Контакты | О сайте | Партнеры

Хостинг от uCoz

Яндекс.Метрика