Загрузка...
Навигация
От партнера National Network News

Рынок труда России в условиях экономического дисбаланса

08/07/2014 02:50 | Просмотров: 879
Источник: http://moskva.trud.com/

Метки: Экономика, рынок, безработица

Безработица – постоянный спутник последних лет. На фоне мирового экономического кризиса, это явление приобрело стабильно нарастающую динамику.

Крупные города находят потенциал и ресурсы, чтобы в какой-то степени решать проблему занятости, гораздо хуже обстоят дела в небольших населенных пунктах, где найти работу практически невозможно, поэтому многие рассматривают возможные варианты трудоустройства в Москве и регионе.

Реакция рынка кадров на экономический спад

Ситуация на кадровом рынке России зависит от мировой конъюнктуры, которая находится в «депрессивном» состоянии. Сейчас даже крупные работодатели вынуждены сокращать объемы производства, что ведет к закономерному уменьшению количества рабочих мест и усложняет вопрос трудоустройства.

Главные тенденции современного рынка занятости, спровоцированные экономическим обвалом:

  • сокращение рабочего времени;
  • уменьшение заработной платы.

Мониторинг вакансий на портале Trud.com показывает, что такие черты характерны и рынка Московского региона. Эксперты уверены, что модель развития сохранится в течение нескольких ближайших лет.

Стратегия преодоления безработицы

Сохранение квалифицированных кадров и оптимизация экономической конъюнктуры – главные задачи, которые пытаются решить собственники предприятий в сложных условиях рыночной экономики. Освоение новых рынков сбыта дает возможность открывать рабочие места.

Корпоративный сектор нацелен на сокращение занятости. Некоторые исследователи считают, что ликвидируются труднореализуемые места.

 Особенностью отечественной экономики является такое уникальное явление, как экономический рост, который не сопровождается созданием новых рабочих мест – это признаки «нездорового» бизнес-климата в стране, при котором практикуется неофициальное трудоустройство без оформления работника.

Дееспособными остаются сферы, где по-прежнему ощущается нехватка сотрудников: строительство, грузоперевозки, медицина (дипломированные врачи), торговля.

Решить вопрос трудоустройства, даже, если профессия претендента не входит в число востребованных и популярных специальностей, помогает интернет-ресурс «Труд». На страницах сайта собраны действующие вакансии от частных и государственных работодателей. Чтобы поиск работы был более эффективным, можно оставить резюме со своими данными. 



Загрузка...

Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.3dn.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


Советуем также почитать:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:


Последние новости



Новость от SelectorNews


Поиск по сайту


От партнера Direct Advert


Весь материал на сайте написан редакторами сайта либо заимствован у других сайтов в сети Интернет. Мы не претендуем на авторство ни чьих материалов и оставляем ссылки на первоисточник информации. Если вы заметили на нашем проекте свои материалы, и в них не указана ссылка на вас в качестве первоисточника информации (либо указана неверно), или же вы против использования на entergo.3dn.ru ваших материалов с указанием ссылки на первоисточник, просьба сообщить об этом администрации сайта через форму обратной связи, мы постараемся разобраться с проблемой в минимальные сроки. Внимание, на сайте может содержаться информация только для лиц, старше 18 лет.

entergo.3dn.ru | 2013 | Обратная связь | Контакты | О сайте | Партнеры

Хостинг от uCoz

Яндекс.Метрика