Загрузка...
Навигация
От партнера National Network News

Папа Римский Бенедикт XVI собирается отречься от престола

11/02/2013 23:35 | Просмотров: 1332

Метки: Интересное,

Папа римский Бенедикт XVI собирается отречься от престола, передает в понедельник итальянское агентство АНСА.
По его данным, понтифик на одном из церковных мероприятий объявил, что собирается сделать это 28 февраля.

Конклав кардиналов, который изберет нового Папу Римского после ухода Бенедикта XVI, соберется в марте 2013 года, сообщает телеканал Rai News24.

Подобных прецедентов в современной истории не было. Как сообщает агентство Ansa, об этом решении понтифик сообщил лично в понедельник во время консистории по канонизации мучеников Отранто. По его словам, он решил отказаться от понтификата для "блага церкви".

В распространенном в понедельник официальном сообщении указывается, что Бенедикт XVI покинет пост из-за своего преклонного возраста, передает агентство Reuters. Ранее в прессе уже ходили слухи о возможной отставке главы Ватикана: среди причин называлось состояние здоровья понтифика, которому исполнилось 85 лет.

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году. Йозеф Алоиз Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в селении Марктль-ам-Инн в Баварии в семье полицейского.

уход Бенедикта XVI не внесет раскола в католическом мире, - считает ведущий научный сотрудник Института Европы Российской академии наук, президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин.

Решение Бенедикта XVI отречься от папского престола является историческим событием. Такого не было на протяжении шести веков.

Папа Римский Бенедикт XVI после своего отречения покинет Ватикан.

Это произойдет 28-го февраля. Йозеф Ратцингер направится в летнюю резиденцию Кастель Гандольфо в тридцати километрах от Рима и будет там оставаться до окончания ремонта монастыря в Ватикане, в который он планирует затем переехать. Об этом сообщил сегодня представитель Святого престола Федерико Ломбарди. Он добавил, что в начале марта будет созван конклав для избрания нового римского первосвященника. Обсуждение продлится одну-две недели. Новый Папа будет избран до праздника Пасхи.

Добавим, Бенедикт XVI решил оставить служение по состоянию здоровья. В последний раз отречение понтифика от папского престола происходило около шестисот лет назад.


Загрузка...

Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.3dn.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


Советуем также почитать:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:


Последние новости



Новость от SelectorNews


Поиск по сайту


От партнера Direct Advert


Весь материал на сайте написан редакторами сайта либо заимствован у других сайтов в сети Интернет. Мы не претендуем на авторство ни чьих материалов и оставляем ссылки на первоисточник информации. Если вы заметили на нашем проекте свои материалы, и в них не указана ссылка на вас в качестве первоисточника информации (либо указана неверно), или же вы против использования на entergo.3dn.ru ваших материалов с указанием ссылки на первоисточник, просьба сообщить об этом администрации сайта через форму обратной связи, мы постараемся разобраться с проблемой в минимальные сроки. Внимание, на сайте может содержаться информация только для лиц, старше 18 лет.

entergo.3dn.ru | 2013 | Обратная связь | Контакты | О сайте | Партнеры

Хостинг от uCoz

Яндекс.Метрика