Загрузка...
Навигация
От партнера National Network News

Депутаты хотят штрафовать за народные гуляния

01/06/2012 01:03 | Просмотров: 954

Метки: Общество, события,

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента ввести штрафы за организацию и проведение так называемых "народных гуляний". Об этом сообщает РИА Новости.
В законопроекте подобные мероприятия описываются как "массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах". Согласно поправке, организаторы и участники таких акций должны быть наказаны в случаях, если "это повлекло нарушение общественного порядка, санитарных правил, привело к повреждению объектов жизнеобеспечения и связи, причинило вред зеленым насаждениям, либо создало помехи движению пешеходов или транспорта, доступу граждан к своим домам или к транспортным остановкам и станциям".

Нарушения предполагается наказывать штрафом от 10 до 20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 50 часов (для граждан), штрафом от 50 до 100 тысяч рублей (для должностных лиц) и штрафом от 200 до 300 тысяч рублей (для юридических лиц).

Если во время подобного мероприятия был нанесен вред здоровью, штрафы вырастают. Частные лица могут быть оштрафованы на сумму от 150 до 300 тысяч рублей или приговорены к обязательным работам на срок до 200 часов, должностным лицам грозит штраф от 300 до 600 тысяч, а юридическим - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Поправка была внесена в комитет при подготовке закона о митингах ко второму чтению. В первом чтении закон был 22 мая одобрен думским большинством, которое обеспечивают депутаты от "Единой России". Все остальные партии выступили резко против законопроекта, так как он предполагает значительное повышение штрафов - в данный момент по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения массовых мероприятий) максимальное наказание составляет 2 тысячи рублей.

Коммунисты и депутаты от ЛДПР заранее пообещали проголосовать против закона, а "Справедливая Россия" объявила партии власти бойкот и отказалась участвовать в обсуждении документа. "Закон - адский ад. Добро пожаловать в Северную Корею", - написал в своем ЖЖ об инициативе единоросов Дмитрий Гудков. 29 мая справоросы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев внесли в Госдуму свой вариант законопроекта о митингах, который не предполагает изменения штрафов.

Второе чтение законопроекта о митингах запланировано на 5 июня. Перед ним "Единая Россия" приняла решение пойти на уступки и несколько снизить штрафы, предусмотренные в законе.

"Народные гуляния" были придуманы оппозицией после жесткого разгона "Марша миллионов" 6 мая. Сначала людей по Москве водили лидеры оппозиции - Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Ксения Собчак, депутаты Гудков и Пономарев, а затем их инициативу подхватили писатели и художники.


Загрузка...

Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.3dn.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


Советуем также почитать:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:


Последние новости



Новость от SelectorNews


Поиск по сайту


От партнера Direct Advert


Весь материал на сайте написан редакторами сайта либо заимствован у других сайтов в сети Интернет. Мы не претендуем на авторство ни чьих материалов и оставляем ссылки на первоисточник информации. Если вы заметили на нашем проекте свои материалы, и в них не указана ссылка на вас в качестве первоисточника информации (либо указана неверно), или же вы против использования на entergo.3dn.ru ваших материалов с указанием ссылки на первоисточник, просьба сообщить об этом администрации сайта через форму обратной связи, мы постараемся разобраться с проблемой в минимальные сроки. Внимание, на сайте может содержаться информация только для лиц, старше 18 лет.

entergo.3dn.ru | 2013 | Обратная связь | Контакты | О сайте | Партнеры

Хостинг от uCoz

Яндекс.Метрика