Загрузка...
Навигация
От партнера National Network News

Саммит G8 - день второй

19/05/2012 21:49 | Просмотров: 982
Источник: http://www.vedomosti.ru

Метки: Россия и мир, США, Кэмп-Дэвид, саммит, G8

Участники саммита G8 в субботу снова собрались в загородной резиденции президента США Барака Обамы. Помимо Обамы в Кэмп-Дэвид приехали недавно вступивший в должность президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава правительства Канады Стивен Харпер, премьер-министр Италии Марио Монти, премьер-министр Японии Йосихико Нода и председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Одной из главных тем встречи в субботу станет угроза кризиса в еврозоне. Барак Обама перед отъездом в Кэмп-Дэвид сообщил журналистам, что ожидает «плодотворной дискуссии» о предотвращении дефолта в Европе, передает Bloomberg. В преддверии саммита «восьмерки» Обама провел двустороннюю встречу с Франсуа Олландом в Вашингтоне, достигнув соглашения о недопустимости выхода Греции из еврозоны, угрожающего обрушить экономическую стабильность в ЕС.

Обаме предстоит переубедить «ключевую фигуру саммита» Ангелу Меркель, категорично поддерживающую жесткие меры экономии, пишет The Wall Street Journal. Издание отмечает, что кризис в еврозоне может стать «сокрушительным ударом» для предвыборной кампании Обамы, учитывая тесную связь экономики США и Европы.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в свою очередь сообщил, что участники саммита намерены в субботу обсудить «две крупнейшие угрозы для национальных экономик». Ко второй крупнейшей проблеме после долгового кризиса в Европе Кэмерон отнес высокие цены на нефть, передает Bloomberg. Британский премьер-министр также перед саммитом «большой восьмерки» встретился с Франсуа Олландом и пригрозил заблокировать любые попытки социалиста предложить Евросоюзу ввести налог на финансовые операции.

Помимо совместных переговоров участники саммита запланировали ряд двусторонних встреч до отъезда из Кэмп-Дэвида. В частности, Дмитрий Медведев и Ангела Меркель встретились, чтобы обсудить актуальную международную экономическую проблематику и вопросы отношений России и Германии.

Ранее за обедом в пятницу участники саммита обсудили ряд международных проблем, в том числе ситуацию вокруг КНДР, Ирана и Сирии. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на спецпредставителя президента России по Африке Михаила Маргелова, странам «восьмерки» удалось согласовать позицию по иранской ядерной проблеме, в то время как их подходы к решению сирийского кризиса разошлись. Маргелов не уточнил, в чем именно заключалось расхождение. Ранее Россия выступала категорически против плана Запада о вмешательстве в конфликт в Сирии и наряду с Китаем дважды блокировала в Совбезе ООН резолюцию против Дамаска.

Заместитель постоянного представителя России в «восьмерке» Вадим Луков на брифинге в Вашингтоне сообщил, что по итогам саммита «большой восьмерки» планируется принять главный итоговый документ и около десяти дополнительных документов к нему, так называемых «планов действий».

«Итоговый документ саммита будет коротким. Однако, поскольку он сопровождается большим числом конкретных договоренностей, он получится “многоэтажным” — будут приняты так называемые планы действий», — цитирует Лукова «РИА Новости».

В воскресенье участники встречи «восьмерки», за исключением Дмитрия Медведева, переместятся в Чикаго, где открывается саммит стран НАТО.


Загрузка...

Внимание. Если вы являетесь автором новости и на вас не указана ссылка как на первоисточник, либо вы против размещения материалов с вашего сайта на entergo.3dn.ru, просим вам написать нам через форму обратной связи, и мы постараемся устранить проблему в минимальные сроки.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


Советуем также почитать:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:


Последние новости



Новость от SelectorNews


Поиск по сайту


От партнера Direct Advert


Весь материал на сайте написан редакторами сайта либо заимствован у других сайтов в сети Интернет. Мы не претендуем на авторство ни чьих материалов и оставляем ссылки на первоисточник информации. Если вы заметили на нашем проекте свои материалы, и в них не указана ссылка на вас в качестве первоисточника информации (либо указана неверно), или же вы против использования на entergo.3dn.ru ваших материалов с указанием ссылки на первоисточник, просьба сообщить об этом администрации сайта через форму обратной связи, мы постараемся разобраться с проблемой в минимальные сроки. Внимание, на сайте может содержаться информация только для лиц, старше 18 лет.

entergo.3dn.ru | 2013 | Обратная связь | Контакты | О сайте | Партнеры

Хостинг от uCoz

Яндекс.Метрика